Руководитель музея

Кузнецов Михаил Владимирович

Учитель астрономии. Родился в 1980 г. в г. Жуковском. В 1997 г окончил МОУ Гимназию №1. В 2003 году окончил астрономическое отделение Физического факультета Московского Государственного Университета им М.В. Ломоносова. С 1997 г. руководитель астрономического кружка. С 2020 г. Руководитель школьного музея. Учитель высокопрофессиональный, увлеченный преподаванием своего предмета, поэтому «астрономия» – один из самых любимых уроков у старшеклассников. Ведет дополнительную образовательную работу: с 1997 года руководит кружками: «Астрономический кружок», с 2020 г  «Хранители истории», «Хранители семейной истории», Музеем авиационной славы и истории Гимназии №1.

В рамках деятельности руководителя музея ведется активная просветительская и архивная работа по истории школы, биографий выпускников, военной истории школы, а так же краеведческой составляющей истории школы. Проводятся экскурсии, обновляются старые и создаются новые экспозиции в стенах музея и в не его стен. Отдельное место занимает поисковая работа по ученикам и учителям, а так же история эвакогоспиталя и родителей учеников в период Великой Отечественной Войны. Так же проводится и работы по обмену опытом с руководителями школьных музеев города и региона.

С 2011 г.  М.В. Кузнецов участвует в проведении сборов областной и всероссийской команд для участия в международной олимпиаде по астрономии.

Ведет активную просветительскую деятельность выступая с научно популярными лекциями в школах города, московской области, в доме культуры, в Московском Государственном Университете им М.В. Ломоносова (Школа Юного Астронома). Делится опытом с другими педагогами своими наработками, ведет курсы повышения квалификации, вебинары в издательствах «Просвещение», «Бином», олимпиадный центр “Взлет” Московской области.

C 2015 г. – член ассоциации учителей астрономии Российской Федерации.

С 2018 г. является председателем жюри и региональной предметно методической комиссии по астрономии в Московской области. С 2019 г. куратором предмета астрономия в олимпиадном центре «Взлет» московской области.

С 2018 г является членом Центральной Предметной Методической Комиссии по Астрономии, членом жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

С 2018 г. является национальным тренером сборной и заместителем руководителя сборной Российской Федерации на международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.

За последние годы Кузнецовым М.В. было подготовлено 54 победителя и призера муниципального этапа предметной олимпиады по астрономии, 28 победителей и призеров регионального этапа. В 2011-2022 учебных годах 20 его учеников стали победителями, 39 призерами и 75 участниками финала Всероссийской олимпиады по астрономии, 26 учеников – призерами Московской олимпиады по астрономии. С 2011 года его ученики завоевали 8 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых награды на Международной астрономической олимпиаде и международной олимпиаде по астрономии и астрофизике (2011-2022 гг).

В 2020 г/ был членом организационного комитета и членом жюри 14-ой Международной олимпиады по астрономии и астрофизике (GeCAA).

В 2022 г. был членом организационного комитета и членом жюри 1-ой Открытой международной олимпиады по астрономии и астрофизике (OWAA). За время работы в штабе сборной сборная Российской Федерации не однократно становилась победителем в общем зачете международной олимпиады школьников.

Почетное звание «Заслуженный работник образования Московской области», 10.08.2018, Приказ №333-ПГ. Звание “Почетный работник сферы образования РФ” от 22.12.2021 приказ №357/н